РИА Недвижимость, Каковы нюансы наследования квартиры усыновленным внуком?

При отсутствии у наследодателя завещания, наследование его имущества осуществляется наследниками по закону в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Например, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Внуки наследователя их потомки наследуют по праву представления, то есть это лица, которые наследуют в случае, если к моменту открытия наследства, умерли их родители.

Таким образом, в случае если вы не составите завещание, то к наследованию могут быть призваны наследники последующих очередей.

Однако ГК РФ предусматривает еще двух субъектов, которые могут наследовать имущество наследователя при отсутствии завещания:

К ним, относятся:

— Граждане, которые не входят ни в одну из вышеперечисленных очерёдностей наследников, но которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

— Муниципальные образования (города, поселения, районы и т.д.), субъекты РФ и Российская Федерация в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

По вашему второму вопросу можно сказать следующее:

Согласно п. 3 ст. 1147 ГК РФ в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

В соответствии с пунктами 4 и 5 СК РФ если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Таким образом, если вашего внука усыновил муж вашей бывшей невестки, то внук сможет наследовать имущество только в случае, если при принятии судом решения об усыновлении было установлено, что между вами и внуком сохраняются личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В противном случае, наследовать ваше имущество по закону ваш внук не сможет. Наследовать он сможет только в случае, если вы составите в пользу него завещание.