РИА Недвижимость, В каких случаях можно отменить договор дарения?

Действующее гражданское законодательство допускает прекращение договора дарения путем отказа от договора дарения и его непосредственной отмены.

Однако такое прекращение может быть только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом. Не допускается просто так отменить или отказаться от договора дарения.

Отличия между отказом от договора дарения и его отменой зависит от момента исполнения договора (передачи дара). Если договор дарения исполнен, то есть произошла передача дара, то такой договор можно только отменить, если же по договору даритель только обещает в будущем подарить объект недвижимости, то от исполнения такого договора можно отказаться, но в определенных случаях.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора дарения, предусматривающего передачу недвижимости в будущем, если (ст. 577 ГК РФ):

— после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (например, у дарителя изъяли одну из квартир, которая находилась в залоге и обещанная в дар квартира остается единственной, где он может проживать);

— если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Указанные обстоятельства должны быть установлены в судебном порядке.

В случае, когда по договору дарения недвижимости произошла государственная регистрация перехода права собственности, то такой договор считается исполненным, и от такого договора нельзя отказаться, его можно только отменить в следующих случаях (см. ст. 578 ГК РФ):

— одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя;

— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;

— по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);

— отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения.

Отменить дарение во всех вышеуказанных случаях можно только в судебном порядке. Решение суда об отмене дарения является основанием для возврата подаренного недвижимого имущества в собственность дарителя, либо его наследников.