РИА Новости. Недвижимость, «Если один из собственников квартиры захотел продать свою долю, то как могут другие сособственники ему препятствовать?»

Юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Тамаз Мстоян:

В соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 246 ГК РФ) вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250ГК РФ.

Единственным препятствием со стороны совладельца квартиры в продаже вами вашей доли в квартире может являться реализация им своего преимущественного права на покупку вашей доли.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В случае если совладелец квартиры не ответил на ваше предложение о продаже доли в праве собственности на квартиру, либо отказался от ее покупки, то вы вправе продать свою долю в квартире любому постороннему лицу по цене и на условиях, которые вы указывали в своем письме совладельцу квартиры. Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариусу для оформления сделки необходимо будет представить доказательства направления вами совладельцу квартиры предложения о продаже доли, в противном случае, нотариус откажется от удостоверения договора купли-продажи доли.

Угрозы со стороны совладельца квартиры об изъятии у вас в судебном порядке вашей доли не создают для вас финансовых рисков, поскольку даже судебное изъятие у вас квартиры носит не безвозмездный, а компенсационный характер. За изъятие у вас в судебном порядке доли (при соблюдении п. 4 ст. 252 ГК РФ) совладелец квартиры должен будет вам выплатить стоимость вашей доли в квартире.