РИА Новости. Недвижимость. «Может ли муж продать квартиру жене, и будет ли это имущество считаться общим и делиться пополам при разводе?»

Юрист АБ «Леонтьев и партнеры» Тамаз Мстоян:

Это зависит от того, на какие денежные средства ваша супруга будет у вас приобретать квартиру. Если на свои личные денежные средства (полученные в дар, по наследству, либо накопленные до брака), то данная квартира будет являться личной собственностью супруги и, соответственно, не будет считаться общей собственностью супругов.

Действующее законодательство не запрещает супругам заключать между собой договоры купли-продажи. Однако при оформлении купли-продажи квартиры с супругом могут возникнуть спорные вопросы, на какие денежные средства приобретается квартира — на общие или на личные. Сложность заключается в том, что порой одному из супругов трудно доказать, что передаваемые в счет оплаты за квартиру денежные средства являются его личными денежными средствами.

Наиболее оптимальным и правильным вариантом для супругов будет урегулировать свои имущественные отношения брачным договором. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Таким образом, брачным договором вы, например, можете установить, что квартира, приобретенная вами до брака, переходит в личную собственность вашей супруги или в совместную собственность супругов (это зависит от того какую правовую цель вы преследуете), а взамен ваша супруга выплачивает вам определенную сумму денег (или не выплачивает, зависит от ваших намерений). Это позволит вам и вашей супруге избежать возможных споров в отношении квартиры в случае расторжения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.