Готовые сборки
Основные настройки
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
  • Услуги
  • Продукция
  • Разделы
  • Футер
  • Региональность
  • Формы
  • Сбросить все
Демо-доступ
Готовые сборки
Преднастроенные комбинации настроек блоков, специально разработанные для Вашего удобства и быстрого запуска эффективного сайта.
new
01. Classic
new
02. Classic
new
03. Classic
Основной цвет

Однотонный

Градиент

Цвет интерактивных элементов

Однотонный

Градиент

Вид кнопок
Шрифт
Open Sans
Montserrat
PT Sans
Georgia
Noto Sans
Ширина сайта
Фиксировать шапку
Структура главной страницы
  • Слайдер
  • О компании
  • Услуги
  • Наша команда
  • Проекты
  • Новости
  • Партнеры
  • Тарифы
  • Видео о нас
  • Преимущества
  • Товары
  • Акции
  • Задать вопрос
  • Инстаграм
  • Отзывы
Слайдеры
Заменить фон
Преимущества
Заменить фон
Услуги
Заменить фон
Тарифы
Заменить фон
Товары
Заменить фон
Отзывы
Заменить фон
О компании
Заменить фон
Наша команда
Заменить фон
Проекты
Заменить фон
Новости
Заменить фон
Акции
Заменить фон
Видео о нас
Заменить фон
Партнеры
Заменить фон
Форма обратной связи
Заменить фон
Инстаграм
Заменить фон
Корневой каталог услуг
Категории каталога услуг
Страница услуги
Включить / отключить корзину
Корневой каталог продукции
Каталог продукции
Страница товара
Каталог проектов
Страница проекта
Сотрудники
Партнеры
Отзывы
Сертификаты
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Акции
Контакты
Футер
Региональность
Вид региональности
Тип открытия форм
Фиксированные справа
Обратный звонок
Задать вопрос
Отзыв
Карта
На внутренних страницах
Обратный звонок
Задать вопрос
Отзыв
Карта
Демо-доступ
На указанный вами адрес электронной почты мы вышлем логин и пароль.
Необходимо ваше согласие
загрузка карты...
24 октября, 2017

Верховный суд (ВС) внес в Госдуму поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые должны защитить предпринимателей от давления на них через возбуждение уголовных дел. Например, следователям надо будет доказывать в суде необходимость ареста или его продления. «Единая Россия» (ЕР) высказала готовность поддержать весь этот пакет. Эксперты сомневаются, что изменения окажутся реально эффективными.

Хоть законопроект и касается всех обвиняемых, особое внимание при его подготовке ВС уделил защите именно бизнеса. Поправки в УПК должны усилить судебный контроль над процессом избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу.

Например, суды не должны допускать «формального подхода к разрешению ходатайств о продлении ареста». Следствие должно будет обосновать, почему требуется продление, в том числе и в ответе на вопросы адвоката. Говорится в поправках и о необходимости в мотивировке следствия указывать, какие действия планируется провести и почему их не было ранее. Следователям придется отчитаться перед судьей и о проведенных допросах, экспертизах и другом.

ВС также разъяснил, что для суда решение о заключении под стражу возможно лишь при наличии очевидных свидетельств виновности лица. «Суд должен в ходе заседания исследовать доказательства следствия и сделать свои выводы», – говорится в пояснительной записке. Но при этом ВС потребовал от судов исправлять или даже исключать преждевременные выводы следствия о виновности лица типа «органы предварительного следствия установили, что лицо совершило преступление».

Эксперты убеждены, что подготовленный по указанию президента Владимира Путина и одобренный пленумом ВС законопроект будет оперативно принят Госдумой. В ЕР уже заявляют о готовности поддержать данную инициативу целиком.

По словам депутата ГД Рафаэля Марданшина, важно, что законопроект позволит исключить абсурдные случаи, когда запрет на арест предпринимателей обходят различными способами: «К примеру, гендиректор – это не предприниматель, а наемный работник и, по мнению некоторых недобросовестных представителей правоохранительных органов, на него такой запрет не распространяется».

По словам вице-президента «Опоры России», сопредседателя предпринимательской платформы ЕР Марины Блудян, ВС предпринял значимый шаг. Она подчеркнула, что во фракции ЕР неоднократно звучали схожие предложения. «Также мы призываем к модернизации статьи 159 УК: предлагаем полностью исключить из нее «предпринимательские» части», – заявила Блудян «НГ».

Как известно, часто предпринимателям помимо «экономических» статей вменяют и другие, более тяжкие, в том числе и мошенничество. Блудян пояснила, что из более чем 250 тыс. уголовных дел в отношении бизнесменов 80% проходят именно по этой статье. И именно она позволяет вести следствие в течение трех и более лет.

По словам адвоката АБ «Леонтьев и партнеры» Дарьи Евмениной, несмотря на то что проект выглядит позитивным, к существенным изменениям он вряд ли приведет: «Плох не закон, а его исполнение, поэтому нельзя давать следствию и суду действовать по своему усмотрению. Работать будет только четкое указание конкретного срока, свыше которого под стражей содержать нельзя. На сегодня этот срок очень велик». Эксперт напомнила, что, к примеру, критерии «сложность уголовного дела» и «большой объем следственных действий» уже давно введены ВС. Однако она с равным успехом применяется и по уголовным делам, объем которых составляет шесть томов, и по делам объемом более чем в 200 томов.

По мнению адвоката, партнера АБ «ЗКС» Андрея Гривцова, в законопроекте ВС «хотелось бы увидеть указание не только на необходимость перечисления следователями выполненных с момента предыдущего продления процессуальных сроков следственных действий, но и предоставления в суд для осуществления судебного контроля копий протоколов проведенных следственных действий». Гривцов уверен, что прекратить давление на бизнес можно и при нынешних законах, без различных нововведений: «Зачастую следователи могут просто вводить суд в заблуждение относительно эффективности проводимого расследования, а суд верит представителям стороны обвинения на слово».

Назад к списку