Готовые сборки
Основные настройки
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
  • Услуги
  • Продукция
  • Разделы
  • Футер
  • Региональность
  • Формы
  • Сбросить все
Демо-доступ
Готовые сборки
Преднастроенные комбинации настроек блоков, специально разработанные для Вашего удобства и быстрого запуска эффективного сайта.
new
01. Classic
new
02. Classic
new
03. Classic
Основной цвет

Однотонный

Градиент

Цвет интерактивных элементов

Однотонный

Градиент

Вид кнопок
Шрифт
Open Sans
Montserrat
PT Sans
Georgia
Noto Sans
Ширина сайта
Фиксировать шапку
Структура главной страницы
  • Слайдер
  • О компании
  • Услуги
  • Наша команда
  • Проекты
  • Новости
  • Партнеры
  • Тарифы
  • Видео о нас
  • Преимущества
  • Товары
  • Акции
  • Задать вопрос
  • Инстаграм
  • Отзывы
Слайдеры
Заменить фон
Преимущества
Заменить фон
Услуги
Заменить фон
Тарифы
Заменить фон
Товары
Заменить фон
Отзывы
Заменить фон
О компании
Заменить фон
Наша команда
Заменить фон
Проекты
Заменить фон
Новости
Заменить фон
Акции
Заменить фон
Видео о нас
Заменить фон
Партнеры
Заменить фон
Форма обратной связи
Заменить фон
Инстаграм
Заменить фон
Корневой каталог услуг
Категории каталога услуг
Страница услуги
Включить / отключить корзину
Корневой каталог продукции
Каталог продукции
Страница товара
Каталог проектов
Страница проекта
Сотрудники
Партнеры
Отзывы
Сертификаты
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Акции
Контакты
Футер
Региональность
Вид региональности
Тип открытия форм
Фиксированные справа
Обратный звонок
Задать вопрос
Отзыв
Карта
На внутренних страницах
Обратный звонок
Задать вопрос
Отзыв
Карта
Демо-доступ
На указанный вами адрес электронной почты мы вышлем логин и пароль.
Необходимо ваше согласие
загрузка карты...
23 июня, 2017

Инициированный президентом закон, закрепляющий за адвокатами право на беспрепятственный доступ в СИЗО, как выяснила «НГ», на деле работает плохо. Сотрудники изоляторов продолжают настаивать, что для прохода к подзащитным им нужно получать разрешение от следователей. Жалобы адвокатов на такие случаи суды не принимают – доказательств отказам нет, да и по закону, мол, отказать невозможно.

Подписанный еще месяц назад президентом Владимиром Путиным закон, который он сам же и инициировал, на практике почти не работает, заявил «НГ» управляющий партнер BMS Law Firm Алим Бишенов. По его словам, случаи недопуска адвоката к подзащитному по-прежнему встречаются весьма часто. Тюремщики при этом ссылаются на правила внутреннего распорядка и требуют предъявить разрешение следователя.

Бишенов подчеркнул, что тесное сотрудничество СИЗО и следствия не случайно: «Недопуск адвоката позволяет выбивать признания или заставлять подсудимых идти на сделки». По его мнению, бороться с подобными нарушениями можно только путем подачи жалоб во все инстанции. Однако, сообщила «НГ» адвокат Марина Мошко, закон, похоже, игнорируется и судами. Там отказываются принимать жалобы на незаконные действия тюремщиков, требуя предъявлять доказательства отказа. Защитница столкнулась с этим на собственной практике после того, как ее не пустили в одно из столичных СИЗО, пояснив, что она должна согласовать свой визит со следователем.

По информации «НГ», группа адвокатов решила донести эту проблему до президента – и уже написала ему письмо.

«Как таковой аргументированной позиции просто не существует: никто из сотрудников СИЗО не может объяснить причин, сославшись на соответствующие нормы уголовно-процессуального права», – сказал «НГ» адвокат бюро «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко. По его данным, нарушения как происходили раньше, так и продолжают происходить до сих пор.

По словам сотрудника адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Дарьи Евмениной, для СИЗО внутренние инструкции и указания начальника имеют большую силу, чем федеральный закон или решение Конституционного суда (КС). В каждом изоляторе, подчеркнула она, сегодня свои правила, которые порой противоречат даже позиции самой ФСИН.

«Например, в одном из московских изоляторов адвокатам запрещают проносить в кабинеты любую еду и воду для личного употребления. Я обратилась во ФСИН за разъяснением и получила ответ за подписью замдиректора ФСИН, что для адвокатов таких запретов нет, но по-прежнему не могу пройти в рабочий кабинет с бутылкой воды», – рассказала Евменина.

По словам адвоката МКА «ГРАД» Романа Романова, сотрудники СИЗО действительно объясняют отказ в допуске к подзащитному неким внутренним регламентом, однако ни одному адвокату так и не удалось узнать реквизиты данного документа, а все ответы сводятся к тому, что регламент внутренний и поэтому «закрытый». Случаи незаконного воспрепятствования, заметил он, чаще происходят в крупных городах, но в ряде регионов адвокатов спокойно пропускали даже до вступления закона в силу. «Возможно, подобное случается из-за загруженности изоляторов при отсутствии условий для организации встреч адвокатов с подзащитными», – предположил Романов.

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Сергей Бородин подчеркнул: «Запрет на истребование у адвокатов «разрешительных» документов на посещение подзащитного существовал и ранее, но многими должностными лицами ФСИН России попросту игнорировался, как это происходит и сейчас». При этом, по его мнению, сомнительно, что и «очередное подтверждение неправомерности требования от адвокатов «разрешительных» документов, закрепленное в определении КС, что-либо изменит на практике». Это будет продолжаться до тех пор, уверен он, пока не будет введена адекватная мера ответственности за учинение препятствий для доступа адвоката к своему подзащитному.

Назад к списку