Готовые сборки
Основные настройки
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
  • Услуги
  • Продукция
  • Разделы
  • Футер
  • Региональность
  • Формы
  • Сбросить все
Демо-доступ
Готовые сборки
Преднастроенные комбинации настроек блоков, специально разработанные для Вашего удобства и быстрого запуска эффективного сайта.
new
01. Classic
new
02. Classic
new
03. Classic
Основной цвет

Однотонный

Градиент

Цвет интерактивных элементов

Однотонный

Градиент

Вид кнопок
Шрифт
Open Sans
Montserrat
PT Sans
Georgia
Noto Sans
Ширина сайта
Фиксировать шапку
Структура главной страницы
  • Слайдер
  • О компании
  • Услуги
  • Наша команда
  • Проекты
  • Новости
  • Партнеры
  • Тарифы
  • Видео о нас
  • Преимущества
  • Товары
  • Акции
  • Задать вопрос
  • Инстаграм
  • Отзывы
Слайдеры
Заменить фон
Преимущества
Заменить фон
Услуги
Заменить фон
Тарифы
Заменить фон
Товары
Заменить фон
Отзывы
Заменить фон
О компании
Заменить фон
Наша команда
Заменить фон
Проекты
Заменить фон
Новости
Заменить фон
Акции
Заменить фон
Видео о нас
Заменить фон
Партнеры
Заменить фон
Форма обратной связи
Заменить фон
Инстаграм
Заменить фон
Корневой каталог услуг
Категории каталога услуг
Страница услуги
Включить / отключить корзину
Корневой каталог продукции
Каталог продукции
Страница товара
Каталог проектов
Страница проекта
Сотрудники
Партнеры
Отзывы
Сертификаты
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Акции
Контакты
Футер
Региональность
Вид региональности
Тип открытия форм
Фиксированные справа
Обратный звонок
Задать вопрос
Отзыв
Карта
На внутренних страницах
Обратный звонок
Задать вопрос
Отзыв
Карта
Демо-доступ
На указанный вами адрес электронной почты мы вышлем логин и пароль.
Необходимо ваше согласие
загрузка карты...
6 февраля, 2017

Правительство спешно готовит новые поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», касающиеся банкротства физических лиц. Запущенная в октябре 2015 года процедура, позволяющая гражданам и индивидуальным предпринимателям выбраться из долговой ямы, оказалась не очень реализуемой на практике.

Поначалу больше всего опасались, что суды будут завалены заявлениями о банкротстве, ведь ожидалось, что финансово несостоятельными захотят признать себя около полумиллиона граждан. Но этого не произошло. На рассмотрении судов сейчас находится едва ли десятая часть от предполагаемой массы дел о банкротстве. И не потому, что потенциальных банкротов мало, – их посчитали верно. Просто процедура банкротства оказалась немногим по карману. Выложить 150–200 тыс. рублей – а именно во столько в среднем обходятся затраты на услуги юристов, финансовых управляющих и судебные издержки – вряд ли сможет тот, у кого зарплата куда меньше (и хорошо, если она вообще есть), а долги – в разы больше. Да и само судебное разбирательство столь неоднозначно, что может затянуться на год. При этом нет никаких гарантий, что суд, пустив имущество с молотка, при этом освободит от долгов. В результате пока банкротятся в основном лишь богатые и знаменитые, среди которых есть и народные избранники, этот закон и принимавшие.

Эту особенность норм закона «О банкротстве» в отношении физических лиц хорошо иллюстрируют постоянные новости о несостоятельности российских знаменитостей. «Звездных» банкротов условно можно разделить на три группы – предприниматели, деятели шоу-бизнеса и политики. Среди первых основатель группы АСТ, бывший владелец Черкизовского вещевого рынка в Москве Тельман Исмаилов, совладелец промышленной группы «Энергомаш» Алексей Плещеев, создатель компании JFC (один из крупнейших некогда импортеров фруктов), глава Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман, основатель группы компаний «Восток» Марат Баласанян, владелец «Русьимпорта» (один из крупнейших некогда импортеров алкоголя) Александр Мамедов и другие. Из представителей шоу-бизнеса налоговики требовали признать банкротом музыканта Аркадия Укупника, а сейчас московские суды готовятся рассмотреть вопрос о несостоятельности режиссера и продюсера Сергея Жигунова и актрисы Анастасии Заворотнюк.

Но, пожалуй, самыми скандальными банкротами стали депутаты Госдумы. В феврале этого года новостные ленты пестрели заголовками о несостоятельности «самого богатого депутата Госдумы» Андрея Палкина, а в конце 2015‑го в статусе реализации находилось имущество депутата Олега Михеева и его супруги Ольги. Михеев, правда, уже не депутат и недавно был объявлен в розыск Следственным комитетом по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Такая же ситуация и у бывшего депутата Алексея Митрофанова – его тоже разыскивают по делу о мошенничестве и тоже хотят обанкротить. Все это медийные личности федерального масштаба, а кроме них, полно новостей о региональных политиках и предпринимателях-банкротах.

Потенциал банкрота

Все это, как отмечают эксперты, стало примером исключительности и избирательности закона, недоступного большинству граждан страны. «Законом, который был призван улучшить социально-экономическую ситуацию и дать должникам шанс выбраться из сложной ситуации, успешно воспользовались представители финансово обеспеченной категории населения, которым удалось избавиться от нежелательной кредиторской задолженности без ущерба для своих активов, – говорит адвокат адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Дарья Евменина. – Хотя в некоторых случаях такие должники были признаны судами недобросовестными и их долги не подлежали списанию». Ввиду дороговизны и сложности банкротной процедуры, подтверждает юрист юридической фирмы «ЮСТ» Олег Кузьмичев, «круг должников, действительно заинтересованных в ее применении, фактически ограничился состоятельными гражданами, которым «есть что терять».

Изначально, основываясь на количестве граждан с подмоченной кредитной репутацией, эксперты предполагали, что в суды будет подано примерно 200 тыс. заявлений о банкротстве в первые же месяцы действия новой главы закона «О несостоятельности (банкротстве)». И тогда же неисполненными числилось около 400 тыс. судебных решений по долгам в 500 тыс. рублей и выше (а это, по новым правилам, стартовая сумма, дающая возможность признать человека банкротом). В настоящее время, по различным данным, число тех, кто не может расплатиться по долгам, оценивается в 0,5–1 млн человек.

Все это давало основания опасаться, что суды будут завалены обращениями банкротов. Но год спустя число поданных заявлений оценивается примерно в 34 тыс. По данным Общества содействия финансовому оздоровлению Finzdor.ru, на 1 февраля 2017 года зафиксировано 26 140 дел о банкротстве физлиц, на 7% больше, чем в предыдущем месяце. При этом завершенными на конец года считалось около 3 тыс. дел. Больше всего дел о банкротстве физлиц рассматривается в Москве (на 1 февраля – около 2 тыс.), Санкт-Петербурге и Ленобласти (свыше 1,5 тыс.), Московской области (примерно 1,4 тыс.), Новосибирской области (около 1 тыс.). Но в перечете на 1 млн жителей рейтинг регионов выглядит совершенно иначе. В этом отношении среди лидеров оказались (в порядке убывания) Вологодская, Пензенская, Рязанская, Новосибирская области, Республика Карелия, Омская и Архангельская области, а также Чувашская Республика. В этих регионах на 1 млн населения приходится от 300 до 500 дел о банкротстве. Для сравнения: в Москве это соотношение составляет всего 150 дел на миллион жителей.

Портрет «потенциального банкрота» составили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Согласно его исследованию, основанному на данных почти 4 тыс. кредиторов, средний возраст потенциального банкрота (долг свыше 500 тыс. рублей и просрочка выплат более 90 дней) составляет 38 лет. Доля должников в возрасте 30–39 лет составляет 32,3% от общего числа, в возрасте 40–49 лет – 30,6%, в группе 50–59 лет – 21,7%. Молодых людей в возрасте 25–29 лет среди потенциальных банкротов лишь 9,7%, а тех, кто младше 25 и старше 65, крайне мало (0,8% и 0,7% соответственно). «Столь невысокий средний возраст потенциального банкрота свидетельствует о вымывании из кредитного процесса самой экономически активной возрастной группы населения», – комментирует статистику гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Формализм социальной значимости
Проблема, как видно, не в перегрузке судов, хотя и к ним есть претензии. По мнению экспертов, она заключается в том, что дела о банкротстве физлиц передали под юрисдикцию арбитражных судов, а не судов общей юрисдикции. Изначально именно так и предполагалось сделать, но представители районных и областных судов сами настояли на передаче таких дел коллегам-арбитражникам, ссылаясь на отсутствие опыта, тогда как в арбитражах в этом поднаторели, занимаясь делами о банкротстве юрлиц. Но именно формальный подход к банкротству и стал проблемой, считает Кузьмичев: «Арбитражным судам ощутимо недостает «гибкости» судов общей юрисдикции, которые зачастую при решении спора ориентируются именно на личность должника».

В частности, этот формализм проявляется в том, что суды чаще предпочитают пустить имущество банкрота с молотка, чем возиться с реструктуризацией долгов, пытаясь найти компромисс между снижением суммы долгов и изменением сроков и условий их выплат. По статистике Finzdor.ru, из зафиксированных в феврале 26 тыс. дел почти по 19 тыс. проводится процедура реализации имущества и только в 7 тыс. случаев речь идет о реструктуризации долгов.

«Если не брать в расчет маленькие бытовые истории, ни у кого из крупных банкротов нет желания применять реструктуризацию долгов, – объясняет арбитражный управляющий Максим Евсеев. – Все идут на обнуление долгов. При этом цена реализации имущества раза в четыре ниже рыночной. Все объективно плохо продается». При этом и у самих судов нет на этот счет какой-либо позиции. «Нет разъяснений Верховного суда, судебные акты даже на уровне арбитражных округов не говорят о каком-то едином подходе правоприменения», – отметил партнер коллегии адвокатов «ГРАД» Сергей Яшенко. Если в Вологодской области, лидере банкротств на душу населения, в основном решают в пользу торгов, то в занимающей второе место Пензенской области суды отдают явное предпочтение реструктуризации. Так же и в столицах – в Москве предпочитают принимать решение в пользу реализации имущества, в Санкт-Петербурге куда больше пекутся о самих должниках.

На данный момент известно лишь о двух разъяснениях Верховного суда. Одно из них было сделано по итогам пересмотра дела о банкротстве одного из жителей Тюменской области – без имущества, без работы и с долгами 5,4 млн рублей. Местные суды отказали ему в праве на банкротство по той причине, что ему нечем расплачиваться с кредиторами. А ВС указал на «социально-реабилитационную цель потребительского банкротства», которая достигается «путем списания непосильных долговых обязательств гражданина с одновременным введением в отношении него ограничений». А в опубликованном 17 февраля обзоре судебной практики ВС, в частности, отметил, что для признания долга за потенциальным банкротом недостаточно одного лишь его согласия с этим долгом, даже если это заявляет и кредитор, – все эти сведения должны тщательно проверяться.

Назад к списку